О недопущении пожаров и возгораний в период действия особого противопожарного режима

О недопущении пожаров и возгораний в период действия особого противопожарного режима
28.04.2016 в 18:36

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

28.04.2016 г. п. Кировский №  2

 

«О недопущении пожаров и возгораний в период действия особого противопожарного режима»

На сегодняшний день ситуация с природными пожарами на территории района остаётся сложной. С 28 апреля на всей территории Приморского края устанавливается особый противопожарный режим

В связи с устоявшейся сухой погодой продолжаются наблюдаться палы сухой травы на землях поселений, неиспользуемых землях, в пойме р. Уссури. Население интенсивно, не смотря на запрет, выжигает сухую траву, остатки растительности и мусор на своих участках и огородах. А так же имеются случаи преднамеренных палов травы. В результате этих действий значительно увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на защиту зданий и строений от пала сухой травы в черте населённых пунктов. Наиболее тревожная ситуация складывается в п. Кировский, п. Горные Ключи. В Кировском городском поселении зафиксировано наибольшее количество возгораний в районе с.. Архангеловка, с. Преображенка, с. Еленовка.

Всё это свидетельствует о слабой профилактической работе, о недостаточности информирования граждан о вводимых запретах и последствиях пожаров.

В целях эффективного донесения информации об особом противопожарном режиме для граждан, недопущения возникновения природных пожаров на территории района и снижения численности термических аномалий оперативный штаб

РЕШИЛ

  1. Главам городских и сельских поселений:

    1. Разместить на входе всех учреждениях, магазинах (по согласованию с собственником), автобусных остановках, местах массового скопления людей, местах массового отдыха, на въездах в дачные участки и кладбища соответствующую информацию.

    2. Принять активное участие в работе собственных патрульных групп, а так же в составе других патрульных групп, действующих на территории поселения. Составить график их работы и маршруты, состав патрульных групп (в том числе на выходные и праздничные дни). При выезде патрульной группы ставить в известность специалиста ГОЧС, дежурного инспектора ОНД. Включать в состав патрульных групп участкового инспектора полиции либо инспектора ОНД. Критерием работы патрульной группы считать наличие протокола об административном правонарушении и фотоматериалы. Отчет о работе патрульных групп направлять в течении рабочего дня специалисту ГОЧС администрации Кировского муниципального района

  2. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района

    1. Информировать население района через СМИ (в том числе электронные) о введении особого противопожарного режима, об ответственности граждан за нарушение особого противопожарного режима. Проводить мониторинг и анализ пожарной обстановки и информировать об этом граждан.

    2. Изготовить и установить баннеры о введении особого противопожарного режима на въездах в лесные массивы, в населённые пункты и вдоль дорог.

    3. Участвовать в работе патрульных групп. Ежедневно до 22 часов направлять в ЕДДС края информацию о проведённых мероприятиях, о количестве составленных протоколах и работе оперативных групп с приложением фотодокументации.

  3. Рекомендовать отделу надзорной деятельности Кировского района

    1. Включать в состав своих оперативных групп представителей администрации района и администраций поселений, полиции, а так же направлять для работы в состав оперативных групп администраций района, администраций поселений. Предоставлять информацию о работе патрульных групп с фотодокументами специалисту ГОЧС администрации Кировского муниципального района для обработки и направлении в штаб межведомственной комиссии Приморского края по борьбе с природными пожарами.

  4. Рекомендовать 17 отделению полиции МО МВД РФ «Лесозаводский»:

    1. Активно включиться в работу по выявлению лиц, производящих поджоги сухой травы, разведению костров как внутри населённых пунктов, так и за их пределами. При обнаружении и выявлении таковых незамедлительно составлять протоколы о нарушениях и направлять в ОНД Кировского района для рассмотрения.

    2. Установить мобильные посты полиции на дорогах для ограничения въезда граждан на территории с лесными массивами и недопущению въезда в леса посторонних лиц.

    3. Принять активное участие в работе собственных патрульных групп. Предоставлять в состав других патрульных групп участкового инспектора или иного сотрудника полиции по запросу администрации района или администраций поселений для составления протокола и правонарушении.

  5. Отделу образования администрации Кировского муниципального района:

    1. Незамедлительно, до начала выходных и праздничных дней провести во всех школах, во всех классах беседы с учащимися о недопустимости поджогов сухой травы и горючего мусора, а так же об ответственности за такие правонарушения. Проконтролировать выполнение этих мероприятий.

  6. Контроль исполнения данного решения оставляю за собой.

Глава Кировского муниципального района
А. П. Каменев

Скачать документ (77 kb)


Главные новости Кировского района в Telegram