О сложившейся паводковой обстановке в Кировском районе

О сложившейся паводковой обстановке в Кировском районе
04.03.2016 в 12:10

                                                                                                                                                 

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

РЕШЕНИЕ

01.03.2016 г. п. Кировский №  5

 

 

«О сложившейся паводковой обстановке в Кировском районе»

В осенне-зимний период 2015 – 2016 годов на реках Кировского муниципального района сложилась следующая гидрологическая обстановка.

Водность реки Уссури и крупных рек района была повсеместно от 1,5 до 2 м. ниже нормы. Почва поймы и близлежащих участков не перенасыщена влагой.  По состоянию на настоящее время в зимний период выпало от 16 до 21 см. снега. Толщина льда составляет в местах измерения 77 см., что несколько выше прошлогодних значений, но значительно ниже среднегодовых. Однако толщина льда на различных участках крайне неоднородна. Уровень воды в настоящее время в р. Уссури составляет 76 см, что ниже среднегодовых на данный период. Запас воды в снежном покрове – 46 мм. Возможно возникновение крупных ледовых заторов ввиду высокой толщины люда. Однако, разлив воды при этом не будет критическим ввиду невысокой водности р. Уссури.

Половодье на 1 этапе (во время ледохода) ожидается невысоким. На втором этапе (во время таяния снегов в горах) так же не ожидается опасных и критических уровней воды из-за небольшого количества снега.

Такая гидрологическая ситуация создаёт предпосылки для формирования не высокого весеннего половодья с возможным подтоплением низких пойменных участков, некоторых участков автодорог. Возможно подтопление  1 – 2 участков дороги с. Архангеловка – с. Подгорное в самых низких местах.

По предварительным прогнозам, река Уссури очистится ото льда до 1 апреля.

Искусственные водоёмы, дамбы,  расположенные на территории Кировского муниципального района не представляют опасности в период прохождения паводка.

Имеются некоторые недостатки, которые могут повлиять на прохождение паводкового периода:

  • - В первоначальном периоде, возможно, будет отсутствовать информация в режиме он-лайн от автоматизированного гидрологического поста (АГП) на р. Крыловка из за его выхода из строя и возможном переносе на место стационарного поста силами ФГБУ «Приморскгидромет».
  • - Не заключены договора между администрациями поселений и собственниками плавсредств для обеспечения снабжения, эвакуации населения населённых пунктов, отрезанных от транспортного обеспечения.
  • - Органы управления района и поселений не имеют в своём составе высокопроходимой техники для оперативного и качественного мониторинга ситуации.
  • - Ненадлежащее исполнение некоторыми предприятиями и учреждениями решений КЧС и ПБ по безаварийному пропуску паводковых вод.

Заслушав доклад главного специалиста по вопросам ГОЧС администрации Кировского муниципального района Грицаюк А. И., Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского района

РЕШИЛА:

1.  Утвердить План противопаводковых мероприятий и состав противопаводковой комиссии.

2. Органам управления, силам и средствам Кировского районного звена РСЧС начать мероприятия по предупреждению и сокращению ущерба от возможного половодья и паводков согласно плана противопаводковых мероприятий.

3. Поисково-спасательные силы, силы ликвидации возможных ЧС, мониторинга ситуации подготовить к выполнению задач по предназначению.

4. Начать активную профилактическую работу в СМИ (в том числе электронных) по соблюдению мер безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и наводнениями.

5. Проверить и подготовить к работе системы оповещения и связи.

6. Контроль за данным решением оставляю за собой.

Приложения:
План мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод 2016 г
Состав противопаводковой комиссии 2016 г

Первый заместитель главы
Кировского муниципального района –
председатель комиссии по ЧС и ПБ
А. В. Терёшкин

Скачать документ (73 kb)


Главные новости Кировского района в Telegram