Петиция о запрете в Приморье отстрела медведей дошла до главы Минприроды РФ

Петиция о запрете в Приморье отстрела медведей дошла до главы Минприроды РФ
09.10.2015 в 11:41

Вопрос регулирования с помощью отстрела численности медведей, которые из-за недостатка кормовой базы выходят в населенные пункты по всей стране, включая Приморский край, обсуждается на различных уровнях. Специалисты пока не пришли к единому мнению, сообщил корр. РИА PrimaMedia министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, подчеркнув, что с петицией за запрет отстрела медведей в Приморье и Хабаровском крае, набравшей уже более 88 тысяч подписей, он уже ознакомился.

– Я многие документы успеваю увидеть не на своем столе, а в Интернете, когда это все публикуется. Естественно, я видел и петицию с просьбой запретить отстрел, – заявил Донской. – И это не касается исключительно медведей, речь идет о защите животных здесь, на Дальнем Востоке. В данном случае мы поддерживаем политику в части того, чтобы животные на Дальнем Востоке оставались под охраной государства и местных структур.

Глава Минприроды пояснил, что ситуация с выходом медведей в населенные пункты в Приморье не является уникальной. Косолапые из-за недостатка корма в лесах начали искать пропитание ближе к человеку, что и вызвало конфликт "медведь – человек".

– Регулирование численности с помощью отстрела – это кардинальная мера, но, в принципе, мы в обсуждении этого вопроса точку еще не поставили. Активное обсуждение идет и с природоохраной, и с экологами, и с теми же охотниками. Необходимо выработать меры, с помощью которых можно было бы справиться с подобными ситуациями, – подытожил министр.

Напомним, что нашествие медведей, которое Приморский край переживает в августе-сентябре этого года, по мнению специалистов, является нетипичным явлением, противоречащим существующим путям миграции. Способствовало ему несколько факторов, в том числе ухудшение кормовой базы и неоправданно высокая стоимость разрешений на добычу этого зверя при отсутствии спроса на дериваты внутри страны и запрете вывоза их за границу. Если медведи к зиме так и останутся голодными, и если при этом будет мало снега, то многие из них вообще не впадут в спячку, прогнозируют экологи. Охотники Приморья согласны участвовать в регулировании численности медведей на территории региона, если бы стоимость разрешения на добычу не была столь велика: за бурого надо выложить 3 тысячи рублей, а за гималайского – 6 тысяч рублей.


http://primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram