В Кировском районе вновь активизировались медведи

В Кировском районе вновь активизировались медведи
03.11.2015 в 14:10

После непродолжительного затишья, в непосредственной близости от населённых пунктов вновь стали наблюдать медведей. Видят их как по одиночке, так и группами. Грохочущая на полях техника по уборке сои потревожила зверей, обосновавшихся по кустам и перелескам вдоль сельхозугодий. На полях к настоящему времени убрана кукуруза, которая являлась удобной пищей для прибывших из-за кордона медведей. Уменьшается общая кормовая база животных. А поскольку медведь – животное всеядное, то следовало ожидать, что он не ограничится грибочками, орешками  и ягодками и для насыщения своего крупного организма перейдет на более «серьёзную» пищу.

Так и вышло. На протяжении последних дней жители села Шмаковка и близлежащих сёл часто видели в окрестностях бродящих медведей. И вот ночью 2 ноября один из них совершил набег на подворье одного из жителей Шмаковки. Возможно, он был даже не один, потому что масштабы его «визита» впечатляют: умерщвлены 3 барана. У одного оказалась съедена нога, у другого внутренности, третий тоже подвергся трапезе. Так же еще 3 овцы были ранены до такой тяжелой степени, что могли погибнуть в любое время и их пришлось дорезать. В общем, урон нанесен достаточно серьёзный.

Хозяева подворья поступили в этом случае достаточно правильно – оперативно вызвали сотрудников полиции, известили о случившемся охотинспектора, администрацию Кировского муниципального района (специалиста ГОЧС и специалиста по сельскому хозяйству), ветеринарную службу.

Прибывшие на место происшествия егеря и охотинспектор оперативно оценили обстановку и согласовали свои действия с органами власти. В адрес начальника Департамента охотничьего надзора Приморского края администрацией Кировского муниципального района и инспектором охотничьего надзора направлены служебные записки о факте происшествия с необходимой информацией и просьбой рассмотреть в кратчайшие сроки вопрос о регулировании численности медведей в данном районе. В переводе на нормальный язык – краевыми властями будет в ближайшее время принято решение об отпугивании данного животного или его возможном отстреле при агрессии. В течении ночи сегодняшнего дня егеря дежурили в местах подхода зверя к месту происшествия и в местах, где была заблаговременно выложена приманка из остатков погибших животных. Пока медведь вторично не появлялся.

Для его выявления в окрестностях села установлены фотоловушки, которые круглосуточно в режиме реального времени будут фиксировать все передвижения зверей на опасных участках. Это позволит оперативно обнаружить медведя и принять соответствующие меры.

Инспекция охотничьего надзора, егеря охотхозяйств, полиция, органы власти продолжают проводить мониторинг ситуации, связанной с появлением большого количества медведей в Кировском районе с целью недопущения возникновения несчастных случаев и исключения встреч диких животных с людьми вблизи сел и поселков.


Главные новости Кировского района в Telegram